Aquí se encuentra el programa del evento XXII ENEM Murcia Online.

Lunes 26

9:30-10:00 Acto de inauguración

10:00-11:00 MESA REDONDA. “Falta de docentes en secundaria con estudios universitarios relacionados con las matemáticas”

11:00-12:00 GRUPO A: Foro de empresas + Descanso.

11:00-12:00 GRUPO B y C: Charlas y/o talleres + Descanso

12:00-12:40 Victor Jiménez: “Dices tú de pandemia: las matemáticas de un apocalipsis zombi”

12:40-13:20 RSME, Victor Manero: “Un paseo por el sistema solar a través de la geometría”

13:20-14:00 Luis Alías: “Una aproximación geométrica al teorema de Bernstein para superficies minimales”

16:00-18:30 Actividades y concursos variados

Martes 27

9:30-10:15 CASIO: “Las TIC como herramientas didácticas en el aula de matemáticas”

10:15-11:00 Juan Jacobo Simón: “El Algoritmo de Berlekamp-Massey-Sakata”

11:00-12:00 GRUPO B: Foro de empresas + Descanso.

11:00-12:00 GRUPO A y C: Charlas y/o talleres + Descanso

12:00-12:40 Anabel Forte: “Defendiendo a Newton: El despertar de la estadística bayesiana”

12:40-13:20 Juan Miguel Ribera: “Características que deben cumplir los vídeos educativos en matemáticas”

13:20-14:00 SEIO: “Técnicas de inteligencia artificial para dummies”

16:00-18:30 Escape room por equipos

Miércoles 28

9:30-10:15 Santi García: “El mejor momento para los números”

10:15-11:00 ENYD. Ignacio Gómez: “Detección de emociones por aprendizaje automático”

11:00-12:00 GRUPO C: Foro de empresas + Descanso.

11:00-12:00 GRUPO A y B: Charlas y/o talleres + Descanso

12:00-12:40 Javier Álvarez: “Estadística en la guerra, tanto en Pearl Harbour como en el desembarco de Normandía”

12:40-13:20 A todo Gauss: “¿Qué hay después de los números complejos?”

13:20-13:35 Álvaro González: “Irracionales muy racionales. Aproximando con fracciones continuas”

13:35-14:00 Pechakuchas y acto de clausura


Las asignaciones a los talleres se han enviado por correo intentando respetar vuestras preferencias (en el caso de que hayáis rellenado el formulario que enviamos por correo)

Los talleres impartidos y sus horarios son los siguientes:

  1. IIC, lunes a las 11:00: “Redes neuronales for dummies” por Óscar Gómez Borzdynski.
  2. Microcharlas de estudiantes, lunes a las 11:00:
    1. Sergio Ken Pozuelo: Formulación algebraica de la mecánica cuántica.
    2. María Teresa Arias: Scattering transform and deep convolutional neural networks.
    3. José Ramón Trillo: Los algoritmos basados en inteligencia artificial y modelos. matemáticos para detectar la incidencia del COVID-19.
    4. Carlos Saravia: El teorema de Pick para la interpolación compleja
  3. EY, martes a las 11:00: “Cómo afrontar una entrevista de forma virtual” por Sol Palou.
  4. IIC, martes a las 11:00: “Redes neuronales for dummies” por Óscar Gómez Borzdynski.
  5. CASIO, miércoles a las 11:30: “¿Es la calculadora una herramienta esencial en el aula?”, por Lluís Bonet.
  6. ENyD, miércoles a las 11:30: “Análisis de voz mediante Deep Learning” por Ignacio Gómez